Дополнительная образовательная программа по хореографии

Цель программы: формирование навыков выполнения танцевальных движений посредством развития интереса к танцевальному искусству, приобщения к миру танца, основанного на освоении языка выразительных движений.

Задачи:

• вызвать у детей интерес к искусству танца, пробуждать эмоциональный отклик на музыку и танцевальные движения, помочь каждому ребенку раскрыться эмоционально, ярко передавая танцевальный образ;
  • учить детей владеть своим телом, обучить культуре движения, основам классического, народного и детского – бального танца, музыкальной грамоте;
  • учить детей вслушиваться в музыку, различать выразительные средства, согласовывать свои движения с музыкой.
  • развивать у детей активность, инициативу, умение преодолевать трудности;
  • развивать чувство ритма, темпа, исполнительских навыков в танце; художественно­творческих способностей;
  • способствовать укреплению здоровья детей, развивая силу, выносливость, ловкость, гибкость, координацию движений.

Работа по данной программе формирует у дошкольников навыки танцевальной техники, превышающие базовую образовательную программу, а также нравственно-волевые качества личности: настойчивость в достижении результата, выдержку, умение контролировать свои движения, действовать в коллективе.

Программа обеспечивает укрепление физического, психического и психологического здоровья детей.

Программа направлена на совершенствование традиционной практики по хореографическому и музыкально-ритмическому обучению детей дошкольного возраста.

Программа разработана с учётом принципов: систематичности, психологической комфортности, учёта возрастных особенностей, деятельностного подхода к развитию детей и ориентирована на развитие личности ребёнка.

Страница обновлена 21.01.2022