В нашем детском саду созданы благоприятные условия для физического и психического здоровья, эмоционального благополучия детей.

Развивающая среда и условия пребывания в ДОУ организованы с учетом потребностей и интересов детей, призваны побуждать их двигательную активность. Интерьер и оформление ДОУ способствуют эмоциональному благополучию ребенка.

Оздоровительное пространство ДОУ включает в себя и оборудование, позволяющие осуществлять физкультурно-оздоровительную и профилактическую работу с детьми:

- Спортивные оборудование в музыкально – физкультурном зале для проведения фронтальных физкультурных занятий с детьми (арки , кольца, шведская стенка, гимнастические скамьи, а так же мягкое игровое спортивное оборудование: развивающие модули, маты, туннели);

- спортивная площадка на улице (лабиринт, прыжковая яма, стенки  для перелезания, баскетбольная площадка, игровой городок )

-Физкультурные уголки в группах (для индивидуальной и подгруппой работы с детьми);
— Выносной материал для занятий физической культурой на участке;
— Атрибуты для подвижных игр;
— Оборудование для спортивных игр (кегельбан, , лыжи, баскетбол, бадминтон и т.д.);
— Оборудование для проведения упражнений по профилактике плоскостопия (в группах и спортивном зале).

Педагоги ДОУ систематически применяют в своей работе здоровьесберегающие технологии:

«Дорожка здоровья»,

динамические паузы,

подвижные и спортивные игры,

релаксационная гимнастика до и после сна,

в каждой группе имеются картотеки пальчиковой и дыхательной  гимнастик,

широко используются «тихие тренажеры» (для глаз, дыхания, развития общей  моторики )

артикуляционная гимнастика,

самомассаж,

точечный самомассаж,

психогимнастика,

упражнения для коррекции плоскостопия,

кинезиологические упражнения

Для детей младшего дошкольного возраста педагогами ДОУ создана и применяется программа по валеологическому воспитанию «Будь здоров, малыш».

Дети старшего дошкольного возраста ежегодно принимают участие и занимают призовые места в ежегодных  муниципальных спортивных соревнованиях «Туристенок» и «Зимние Олимпийские игры».

В марте 2019 года, по результатам внутреннего мониторинга ДОУ, дети  подготовительной группы  приняли  участие в фестивале «Младше всех», 5 человек получили значки ГТО.

Так же для приобщения детей к здоровому образу жизни, педагоги привлекают родителей ДОУ к совместному проведению и участию в оздоровительных мероприятиях.

Все это способствует укреплению здоровья детей, их физическому, психическому и умственному развитию.

Страница обновлена 21.03.2022