Музыка и здоровье.

Духовное  здоровье детей, их эмоциональное состояние неотделимо от здоровья физического. Ещё в Древнем Риме были известны слова: «В здоровом теле – здоровый дух». Здоровый малыш – это радость, благополучие не только семьи, но и всего общества.

Музыкотерапия – это лекарство, которое слушают. Мирный и ласковый плеск волны, например, снимает  эмоциональное напряжение. Шелест листьев, голоса птиц, журчание ручейка  расслабляет  и успокаивает. Врачуют не только естественные, но и искусственно созданные звуки. Специально подобранные мелодии снимают гнев и досаду, улучшают настроение. Раздражающая музыка, наоборот, имеет противоположный эффект. Известно, что музыка содействует налаживанию контакта человека с человеком.

Использование здоровьесберегающих технологий не только в детском саду, но и в семейном воспитании помогает более эффективно развивать музыкальные способности детей, сохранять и укреплять их здоровье, воспитывать потребность к здоровому образу жизни. Для этого в  детском саду мы используем интегрированные мероприятия, включающие познавательные беседы о здоровье, дидактические, подвижные и музыкальные игры, оздоровительные упражнения. Чтобы активизировать детей к познавательной деятельности,  включаем  в мероприятия  встречи с интересными персонажами. Возможность применения в личной практике различных  нетрадиционных форм  и оздоровительных  методик обогащает педагогический опыт и способствует успешному развитию музыкальных способностей, речи, движения, познавательных процессов детей в наиболее интересной форме, на высоком эмоциональном уровне.

Организация тесного сотрудничества ДОУ и семьи в воспитании здорового ребёнка – одно из направлений музыкально – валеологической (оздоровительной) работы. Успех воспитания здорового ребёнка обеспечивается также и  активным участием родителей. Посещайте наши музыкальные мероприятия, формируйте положительное отношение ребёнка к окружающему миру, к своей семье, сверстникам.

Страница обновлена 24.07.2017