Дополнительная образовательная

программа «Родничок»

Программа  направлена на гражданское и духовно-нравственное воспитание личности, на решение задач по формированию у детей дошкольного возраста   таких качеств как толерантность, нравственность, патриотизм, духовность.

В ходе реализации программы дети отправляются в путешествие по великой русской реке Волге вместе со сказочным персонажем, Карасем Ершовичем, который рассказывает о городах, народах, традициях жителей Поволжья. Путешествие начинается из Тверской области где находится исток реки Волги. Далее дети знакомятся с бытом, играми, сказками, промыслами жителей республики Марий Эл, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Мордовии, Татарстана.

Цель программы заключается в формировании основ толерантной культуры личности дошкольника, родителя и педагога.

Задачи:

• Воспитание уважительного отношения к наследию других народов;
  • Развитие воображения и мышления детей;
  • Стимулирование детской активности, сочетание ее с практической деятельностью;
  • Формирование интереса к национальной культуре;
  • Повышение этнографической грамотности детей;
  • Расширение представления об образе жизни людей, населяющих берега Волги.
  • Оказание содействия социальному, эмоциональному, нравственному, художественно-эстетическому и речевому развитию детей.

Участники: воспитатели, специалисты детского сада, родители, дети.

Принципы организации образовательной деятельности:

• Принцип гуманистической направленности воспитания на развитие личности.
  • Принцип направленности воспитания на освоение культуры, ценностей общества, норм поведения.
  • Принцип воспитания в деятельности.
  • Принцип единства требований.
  • Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей.
  • Принцип сочетания педагогического руководства с инициативой и самостоятельностью воспитанников.
  • Принцип воспитания с опорой на положительные качества .
Страница обновлена 21.01.2022